• Отчеты

Реакция британских СМИ на победу сборной России над испанцами на ЧМ 2018

Никто не ожидал такого поворота

The Times

В невероятной атмосфере в Москве, где видны были и невозможность поверить в происходящее, и эйфория, Россия вышла в четвертьфинал, сумев не потерять самообладания в серии пенальти, в то время как испанцы поплатились за отсутствие воли к победе в игре, в которой они все время доминировали.

В чемпионате, начавшемся две недели назад, как признавал даже президент Путин, после семи игр без побед российские ожидания, к сожалению, не могут быть высокими. А теперь они под облаками… Россия, и это очевидно, начала верить в себя.

The Guardian

Когда настал этот момент, нервное напряжение охватило стадион «Лужники», глаза 144 млн россиян и еще миллионов болельщиков по всему миру прикованы к нему, Игорь Акинфеев полетел в одну сторону, а мяч — в другую. Но именно в тот момент, когда уже показалось, что он проиграл, каким-то образом он, как и вся его команда, нашел способ победить. Его левая нога потянулась к мячу, посланному Яго Аспасом, и вывела хозяев чемпионата в четвертьфинал.

Ничья 1:1 в основное время и победа 4:3 по пенальти, белые майки заполонили поле, трибуны взорвались, празднуя самую невероятную победу, возможно, самую значительную из тех, что они одерживали.

Их называли худшей командой в истории России, а они вот до сих пор не вылетели. Их соперников называли лучшей командой в истории Испании. И теперь это не так.

The Daily Telegraph

Если хотите узнать выигрышные номера в лотерее, спросите русских. Если вам нужно кардинально изменить имидж, хозяева чемпионата мира по футболу 2018 года вам помогут.

Все, к чему они прикасаются, на поле и за его пределами, превращается в золото. Сколько еще продлится их удача?

Болельщики российской сборной заполнили трибуны «Лужников», ожидая увидеть, как их команда вылетает из чемпионата. Они пришли в надежде сохранить лицо. А когда их 38-летний защитник Сергей Игнашевич после 11 минут игры забил мяч в собственные ворота, российской сборной уже готовились петь панихиду…

Ну, думали они, по крайней мере хоть справились с групповым этапом, все же рейтинг у команды был самый низкий.

И вот: они идут дальше, эти упорные бегуны, побеждающие вопреки всему, к четвертьфиналу в Сочи. И полоса везения Кремля продолжается.

The Independent

Россия отсиживалась в обороне, но Испания, похоже, не могла прибавить ходу, совсем никак. Казалось, что у них нет абсолютно никаких идей, они могли лишь придумать время от времени какие-то длинные передачи на удачу или многообещающий дриблинг, заполняя все остальное время сотнями пассивных передач.

В довершение всех неудач Испании российская команда к тому моменту уже была настолько изнурена, что большинство ее игроков едва могли контролировать мяч. Испания в такой ситуации не могла обойтись без ошибок, что и подтвердила серия пенальти.