«Тоттенхем» поспорит за главный трофей Лиги чемпионов с «Ливерпулем»

Вторым финалистом футбольной Лиги чемпионов-2018/19 стал английский «Тоттенхем». В среду на амстердамской «Йохан Кройфф Арене» лондонцы победили «Аякс» со счетом 3:2, несмотря на то, что после первого тайма они проигрывали 0:2. Причем все три гола в их составе забил Лукас Моура. Таким образом, в финале турнира, который состоится 1 июня в Мадриде, встретятся «Тоттенхем» и «Ливерпуль».

Перед ответной встречей в полуфинале Лиги чемпионов более выгодная позиция была, безусловно, у «Аякса», который принимал «Тоттенхем» на своем поле, имея за плечами победу на выезде (1:0). К тому же английский клуб явно попал, что называется, в яму, потерпев три поражения подряд и четыре в последних пяти матчах. Тем не менее, интрига в этом противостоянии сохранялась, особенно учитывая, что у «шпор» отбыл дисквалификацию Сон Хын Мин, забивший четыре мяча в текущем play-off. И наставник лондонцев Маурисио Почеттино категорически настаивал на том, что ничего еще не решено. «Все уже видят в финале “Аякс”, — рассуждал аргентинский специалист.— Все списали нас, но достаточно всего одного гола, чтобы мы вновь вернулись в игру. Задача не такая трудная, как может показаться, ведь мы забили три мяча в выездном матче с “Манчестер Сити”».

Однако и «Аякс», наверное, самая романтичная команда в современном европейском футболе, не собирался делать ставку на удержание преимущества, добытого в гостях. Игра от обороны, без мяча — это просто не его стиль.

Поэтому неудивительно, что хозяева сразу и крупными силами пошли вперед. Даже вынужденная замена из-за травмы перед самым началом встречи одного из самых креативных их футболистов Давида Нереса не облегчила жизнь защитникам «Тоттенхема». Креатив в сегодняшнем «Аяксе» способен генерировать едва ли не любой игрок. Ну а Душан Тадич и Хаким Зиеш по этой части вообще большие затейники.

Первый удар по воротам нанес марокканец, но гостям удалось заблокировать его. Зато серб вскоре заставил продемонстрировать мастерство голкипера Уго Льориса и заработал угловой, с которого амстердамцы и открыли счет. Лассе Шене навесил, а Маттейс де Лигт головой отправил мяч в сетку. Так уже на пятой минуте подопечные Эрика тен Хага повели 1:0 и 2:0 по сумме двух матчей. Правда, тут же Сон угодил в штангу, а позже кореец убежал один на один с Андре Онаной и опять не смог переиграть камерунского вратаря. Можно было отметить и плотный удар Кристиана Эриксена, который пришелся точно в Онану. На это опаснейшим выпадом ответил Тадич, хитро пробивший с острого угла. А на 35-й минуте «Аякс» добился успеха после того, как сработала связка Тадич — Зиеш и марокканец забил с передачи серба.

До перерыва игра складывалась по сценарию «Аякса», и такое впечатление, что трибуны «Йохан Кройфф Арены» заранее принялись праздновать выход своей команды в финал Лиги чемпионов.

Но амстердамцы слишком поторопились. Во втором тайме «Тоттенхем» показал, что с морально-волевыми качествами у него все в порядке. В итоге за какие-то четыре минуты Лукас Моура оформил дубль, и судьба этого противостояния приобрела абсолютно непредсказуемый характер, тем более что до конца матча оставалось еще много времени – как минимум полчаса.

Оказавшись в нокдауне, «Аякс» все-таки поднялся на ноги и провел серию атак. Дважды мог отличиться Зиеш и тем самым практически наверняка поставить победную точку, причем во втором случае гостей спасла штанга. С другой стороны, на 87-й минуте не повезло и защитнику «Тоттенхема» Яну Вертонгену, который с убойной дистанции послал мяч в перекладину. Казалось, больше таких моментов у «шпор» уже не будет, и «Аякс», начинавший свой фантастический путь в нынешней Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, все же доберется до финала. Но на 96-й минуте лондонцы проломили оборону соперника прямо по центру, и Лукас Моура забил решающий гол. Благодаря этой сумасшедшей развязке и хет-трику бразильца за титул лучшего клуба Европы поспорит «Тоттенхем».