Лондонский марафон: 38 рекордов Гиннесса и миллиард фунтов на благотворительность

В воскресенье центр Лондона был перекрыт из-за ежегодного марафона — одного из самых популярных забегов в мире. В этом году марафон получился выдающимся сразу по нескольким причинам, и вот только некоторые из них: знаменитый бегун Мо Фара пришел лишь пятым, а одна из фавориток забега последние метры дистанции завершила на коленях.

Победителем марафона среди мужчин стал кениец Элиуд Кипчоге, который пробежал 42-километровую дистанцию за два часа, две минуты и 37 секунд. Победа стала четвертой для Кипчоге на лондонском марафоне, что является рекордом. Среди женщин первой была кенийка Бриджит Косгей, пробежавшая дистанцию за два часа, 18 минут и 20 секунд. Одна из фавориток женского забега, британка Хейли Каррутерс, показала лучшее для себя время (чуть больше 2,5 часов), но прямо перед финишем она упала и добралась до финала дистанции на коленях.

По итогам марафона сумма пожертвований за всю 39-летнюю историю забега превысила один миллиард фунтов, пишет The Guardian. В общей сложности на марафоне было установлено 38 рекордов книги Гиннесса, в том числе неспортивных. Например, Оскар Уайт получил сертификат книги рекордов за самый быстрый забег в костюме туристической палатки. Мэттью Берри стал самым быстрым марафонцем в костюме зомби (2:43:54), Кейт Картер установила рекорд по забегам в костюме панды (3:51:17),  Мэттью Коллинс стал самым быстрым бегуном в костюме уличного почтового ящика (3:14:32), а Джеймс Уильямс оказался самым быстрым в истории бегуном в костюме сноубордиста. Он пробежал дистанцию в не самых удобных для бега ботинках для сноуборда за пять с лишним часов. Мужчина в костюме Биг Бена пробежал дистанцию менее чем за четыре часа, но на финале столкнулся с проблемой — башня по высоте не проходила в финишные ворота.

Бегуны Ребекка и Нуно установили рекорд парных забегов в наручниках, пройдя 42-километровую дистанцию за три часа 43 минуты. Ребекка рассказала, что ближе к финишу муж стал отставать, и ей было сложно бежать с ним в одном темпе.